Seleccion de Futbol de Argentina

El calendario completo con todos los partidos de Qatar 2022

Quedaron confirmados los primeros 48 emparejamientos de partidos de la Copa del Mundo Qatar 2022.

Así fue el sorteo de la Copa del Mundo.
Así fue el sorteo de la Copa del Mundo.

Se sorte el fixture y así quedó conformado el calendario completo de partidos del Mundial Qatar 2022, realizado hoy el sorteo de la fase de grupos en el Centro de Exposiciones y Congresos de Doha.

Más noticias de Qatar 2022: 

Los impresionantes estadios en Qatar 2022 donde jugará la Selección Argentina

= Grupo A =

Lu 21-11 (7:00): Qatar-Ecuador, Estadio Al Bayt (Jor)

Lu 21-11 (13:00): Senegal-Países Bajos, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Vie 25-11 (10:00): Qatar-Senegal, Estadio Al Thumama (Doha)

Vie 25-11 (7:00), Países Bajos-Ecuador, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Ma 29-11 (16:00): Países Bajos-Qatar, Estadio Al Bayt (Jor)

Ma 29-11 (16:00): Ecuador-Senegal, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

= Grupo B =

Lu 21-11 (10:00): Inglaterra-Irán, Estadio Al Thumama (Doha)

Lu 21-11 (16:00): Estados Unidos-Gales o Escocia/Ucrania, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Vie 25-11 (16:00): Inglaterra-Estados Unidos, Estadio Al Bayt (Jor)

Vie 25-11 (13:00): Gales o Escocia/Ucrania-Irán, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Ma 29-11 (12:00): Gales o Escocia/Ucrania-Inglaterra, Estadio Al Thumama (Doha)

Ma 29-11 (12:00): Irán-Estados Unidos, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

= Grupo C =

Ma 22-11 (16:00): Argentina-Arabia Saudita, Estadio Lusail (Lusail)

Ma 22-11 (13:00): México-Polonia, Estadio 974 (Doha)

Sab 26-11 (10:00) Argentina-México, Estadio Education City (Doha)

Sab 26-11 (7:00): Polonia-Arabia Saudita, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Mie 30-11 (16:00): Polonia-Argentina, Estadio Lusail

Mie 30-11 (16:00): Arabia Saudita-México, Estadio 974 (Doha)

= Grupo D =

Ma 22-11 (10:00): Francia-Perú o Emiratos Árabes Unidos/Australia, Estadio Education City (Doha)

Ma 22-11 (7:00): Dinamarca-Túnez, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Sab 26-11 (16:00): Francia-Dinamarca, Estadio Lusail

Sab 26-11 (13:00): Túnez-Perú o Emiratos Árabes Unidos/Australia, Estadio 974 (Doha)

Mie 30-11 (12:00): Túnez-Francia, Estadio Education City (Doha)

Mie 30-11 (12:00): Perú o Emiratos Árabes Unidos/Australia-Dinamarca, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

= Grupo E =

Mie 23-11 (16:00): España-Costa Rica o Nueva Zelanda, Estadio Al Bayt (Jor)

Mie 23-11 (13:00): Alemania-Japón, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Dom 27-11 (10:00), España-Alemania, Estadio Al Thumama (Doha)

Dom 27-11 (7:00): Japón-Costa Rica o Nueva Zelanda, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Jue 1-12 (16:00): Japón-España, Estadio Al Bayt (Jor)

Jue 1-12 (16:00): Costa Rica o Nueva Zelanda-Alemania, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

= Grupo F =

Mie 23-11 (10:00): Bélgica-Canadá, Estadio Al Thumama (Doha)

Mie 23-11 (7:00): Marruecos-Croacia, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Dom 27-11 (16:00): Bélgica-Marruecos, Estadio Al Bayt (Jor)

Dom 27-11 (13:00): Croacia-Canadá, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Jue 1-12 (12:00): Croacia-Bélgica, Estadio Al Thumama (Doha)

Jue 1-12 (12:00): Canadá-Marruecos, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

= Grupo G =

Jue 24-11 (16:00): Brasil-Serbia, Estadio Lusail

Jue 24-11 (13:00): Suiza-Camerún, Estadio 974 (Doha)

Lu 28-11 (10:00), Brasil-Suiza, Estadio Education City (Doha)

Lu 28-11 (7:00), Camerún-Serbia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Vie 2-12 (16:00): Camerún-Brasil, Estadio Lusail

Vie 2-12 (16:00): Serbia-Suiza, Estadio 974 (Doha)

= Grupo H =

Jue 24-11 (10:00): Portugal-Ghana, Estadio Education City (Doha)

Jue 24-11 (7:00): Uruguay-Corea del Sur, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Lu 28-11 (16:00): Portugal-Uruguay, Estadio Lusail

Lu 28-11 (13:00): Corea del Sur-Ghana, Estadio 974 (Doha)

Vie 2-12 (12:00): Corea del Sur-Portugal, Estadio Education City (Doha)

Vie 2-12 (12:00): Ghana-Uruguay, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Fase eliminatoria

= OCTAVOS DE FINAL =

(#49) Sab 3-12 (12:00): 1A-1B, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

(#50) Sab 3-12 (16:00): 1C-2D, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

(#51) Dom 4-12 (16:00): 1B-2A, Estadio Al Bayt (Jor)

(#52) Dom 4-12 (12:00): 1D-2C, Estadio Al Thumama (Doha)

(#53) Lu 5-12 (12:00): 1E-2F, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

(#54) Lu 5-12 (16:00): 1G-2H, Estadio 974 (Doha)

(#55) Ma 6-12 (12:00): 1F-2E, Estadio Education City (Doha)

(#56) Ma 6-12 (16:00): 1H-2G, Estadio Lusail.

= CUARTOS DE FINAL =

(#57) Vie 9-12 (16:00): G49-G50, Estadio Lusail

(#58) Vie 9-12 (12:00): G53-G54, Estadio Education City (Doha)

(#59) Sab 10-12 (16:00): G51-G52, Estadio Al Bayt (Jor)

(#60) Sab 10-12 (12:00): G55-G56, Estadio Al Thumama (Doha)

= SEMIFINALES =

(#61) Ma 13-12 (16:00): G57-G58, Estadio Lusail

(#62) Mie 14-12 (16:00): G59-G60, Estadio Al Bayt (Jor)

= TERCER PUESTO =

(#63) Sab 17-12 (12:00): P61-P62, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

= FINAL =

(#64) Dom 18-12 (12:00): G61-G62, Estadio Lusail

(*) Los partidos están expresados en hora argentina (+6 en Qatar).

Más noticias de Qatar 2022: 

El perfil de los 3 rivales de la Selección Argentina en Qatar 2022

Ariel Fernández

Periodista. Estudios en Universidad Juan Agustín Maza, Mendoza - Argentina. Más de 15 años de experiencia en medios digitales. + info

Noticias Relacionadas

Más Noticias

Más Noticias