Copas

¿Cuándo debutan River Plate y Boca Juniors en la Copa Libertadores?

El Millo arrancará su camino en busca del quinto título en la Copa Libertadores, mientras que el Xeneize irá por la "séptima". Todo el cronograma de los equipos argentinos. 

En octavos de final podrían cruzarse.
En octavos de final podrían cruzarse.

Boca debutará en la Copa Libertadores 2022 el martes 5 de abril a las 21.30 como visitante de Deportivo Cali, Colombia, por el Grupo E; mientras que River lo hará el día siguiente, a las 21, en cancha de Alianza Lima, Perú, por el G, según el cronograma de días y horarios confirmado hoy por la Conmebol.

Más noticias de la Selección Argentina: 

Di María entristeció a todos: "Seguramente fue mi último partido con esta camiseta en Argentina"

El programa de partidos para los seis equipos argentinos en la fase de grupos es el siguiente:

GRUPO C

FECHA 1:

Jueves 7/4, 21.00: Estudiantes (LP)-Vélez.

FECHA 2:

Miércoles 13/4, 21.00: Nacional (Uruguay)-Estudiantes (LP).

Jueves 14/4, 21.00: Vélez-Bragantino (Brasil).

FECHA 3:

Martes 26/4, 19.15: Vélez-Nacional y Estudiantes (LP)-Bragantino.

FECHA 4:

Martes 3/5, 21.30: Estudiantes (LP)-Nacional.

Jueves 5/5, 21.00: Bragantino-Vélez.

FECHA 5:

Martes 17/5, 19.15: Bragantino-Estudiantes (LP).

Miércoles 18/5, 21.00: Nacional-Vélez.

FECHA 6:

Martes 24/5, 19.15: Vélez-Estudiantes (LP).

GRUPO E

FECHA 1:

Martes 5/4, 21.30: Deportivo Cali (Colombia)-Boca.

FECHA 2:

Martes 12/4, 19.15: Boca-Always Ready (Bolivia).

FECHA 3:

Martes 26/4, 21.30: Corinthians (Brasil)-Boca.

FECHA 4:

Miércoles 4/5, 21.00: Always Ready-Boca.

FECHA 5:

Martes 17/5, 21.30: Boca-Corinthians.

FECHA 6:

Jueves 26/5, 21.00: Boca-Deportivo Cali.

GRUPO F

FECHA 1:

Miércoles 6/4, 21.00: Alianza Lima (Perú)-River.

FECHA 2:

Miércoles 13/4, 19.00: River-Fortaleza (Brasil).

FECHA 3:

Miércoles 27/4, 21.00: Colo Colo (Chile)-River.

FECHA 4:

Jueves 5/5, 19.00: Fortaleza-River.

FECHA 5:

Jueves 19/5, 21.00: River-Colo Colo.

FECHA 6:

Miércoles 25/5, 19.00: River-Alianza Lima.

GRUPO G

FECHA 1:

Martes 5/4, 19.15: Colón (SF)-Peñarol (Uruguay).

FECHA 2:

Martes 12/4, 19.15: Cerro Porteño (Paraguay)-Colón (SF).

FECHA 3:

Jueves 28/4, 21.00: Olimpia (Paraguay)-Colón (SF).

FECHA 4:

Miércoles 4/5, 19.00: Colón (SF)-Cerro Porteño.

FECHA 5:

Miércoles 18/5, 19.00: Colón (SF)-Olimpia.

FECHA 6:

Miércoles 25/5, 21.00: Peñarol-Colón.

GRUPO H

FECHA 1:

Miércoles 6/4, 19.00: Talleres (C)-Universidad Católica (Chile).

FECHA 2:

Martes 12/4, 21.30: Flamengo (Brasil)-Talleres (C).

FECHA 3:

Martes 26/4, 21.30: Talleres (C)-Sporting Cristal (Perú).

FECHA 4:

Miércoles 4/5, 19.00 Talleres (C)-Flamengo.

FECHA 5:

Martes 17/5, 21.30: Sporting Cristal-Talleres (Cba).

FECHA 6:

Martes 24/5, 21.30: Universidad Católica-Talleres (C).

Todos los grupos de la Conmebol Libertadores 

Más noticias de la Selección Argentina:

El curioso gol de Lionel Messi para cerrar la goleada de la Selección Argentina en La Bombonera

Ariel Fernández

Periodista. Estudios en Universidad Juan Agustín Maza, Mendoza - Argentina. Más de 15 años de experiencia en medios digitales. + info

Noticias Relacionadas

Más Noticias

Más Noticias